Здравствуйте, у ребенка диагноз умственный отсталый положена ему инвалидность?

• г. Самара
Ответы на вопрос (3):

Это только врачи скажут после СМЭ.

С уважением.

Да, инвалидность с таким диагнозом дают.

При легкой степени умственной отсталости устанавливается третья группа инвалидности. Дети с такой степенью могут посещать школу и в будущем освоить профессию. При средней степени умственной отсталости присваивается вторая группа инвалидности; такие дети нуждаются в специализированном уходе и адаптированных условиях проживания, а также в постоянной медикаментозной и педагогической коррекции. При тяжелой форме умственной отсталости, разумеется, устанавливается первая группа инвалидности.