Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданин от сотрудников УК

• г. Ярославль
Сотрудник УК оскорблял меня и распространял про меня сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию. Мне известно про него только ФИО и название УК. Подскажите пожалуйста куда подавать досудебную претензию и на кого подавать в суд если она не будет выполнена: в УК претензию, а если не выполнит иск на него или на УК?
Ответы на вопрос (3):

Претензионный порядок в данном случае не является обязательным.

Можно подавать сразу в суд.

Здравствуйте пишите заявление в правоохранительные органы, по факту оскорбления и клеветы.

Бесполезно.