Как гаситься судимость.

• г. Химки

Как гаситься судимость по статья 162 часть 2?если осудили в 2001 г, освободился по удо в 2006, если присудили 7 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!Если преступление было тяжким, то закон предусматривает шестилетний срок погашения судимости. По особо-тяжким преступлениям предусмотрен восьмилетний срок погашения. Если Вы хотите снять судимость до указанных выше сроков это возможно. Для этого необходимо подать в суд по месту жительства ходатайство о снятии судимости.

Вопрос погашения судимости регулируется ст. 86 УК . 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания; ( с. 2 ст. 162 - тяжкое преступление).

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

В Вашем случае судимость будет погашена по истечении шести лет после отбытия наказания, а значит уже в 2012 году она у Вас уже погашена.