Можно ли прилететь в Россию через Сочи с украинским паспортом?
995₽ VIP

• г. Симферополь
Здравствуйте. В январе 2022 г мой сын выехал из Крыма в Украину по причине обучения в мед университете. Выезжал из России и въезжал в Украину по двум внутренним паспортам этих государств. В сентябре 2024 он покинул Украину и через Польшу, по украинским документам, прилетел в Турцию. Из Турции мы хотим прямым рейсом прилететь в Сочи и оттуда добраться домой в Крым. У него на руках загранпаспорт украинский и внутренний российский. Вопрос: можно ли купить в Турции билет на самолёт в Сочи по российскому внутреннему паспорту и прилететь в Сочи? Или купить по украинскому паспорту, а приземлиться и предъявить российский паспорт? Как вообще легально и без проблем, в такой ситуации, попасть на территорию России? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер. Вам в Турции по внутреннему паспорту не продадут билет. Летите как сможете, а тут сдаваться и говорит всю правду при прохождении паспортного контроля. А вопросы будут.

Здравствуйте! По вашему вопросу

----------------------------------------------------------------------

Алгоритм действий будет такой

1. Из Турции в Сочи выезжаете по укрозапгранпаспорту- по внутреннему российскому вас оттуда не выпустят

2. По прилету в Сочи- границу пересекаете по внутреннему российскому паспорту,т.к в соответствии со ст.10 ФЗ "О граждан

стве РФ", в России вы признаетесь только гражданином России

3. При этом, так как из Турции нужно въезжать в РФ по загранпаспорту, придется при пересечении границы в Сочи заплатить небольшой штраф по ч.1 ст.18.1 КоАП РФ за нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации от 2 до 5 тысяч рублей

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения так как у Вас внутренний российский в РФ Вы признаетесь как гражданин РФ (ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Таким образом, с юридической точки зрения Вам нужно выехать из Турции в Сочи (РФ) Вы выезжаете по украинскому загранпаспорту, а уже по прилету в Сочи, Вы будете пресекать границу по российскому паспорту.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Покинуть Турцию по внутреннему российскому паспорту ваш сын не сможет, поэтому покинуть страну он сможет только по укр. загранпаспорту. На территории России он должен предъявить российский внутренний паспорт для въезда в РФ, согласно нормам закона:

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» российский гражданин, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России вне зависимости от места его проживания.

А также:

Согласно статьям 6 и 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Закон) граждане Российской Федерации, в том числе имеющие двойное либо множественное гражданство, осуществляют въезд в Россию исключительно по следующим документам, удостоверяющими личность российского гражданина: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорт), дипломатический паспорт, служебный паспорт, временный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (свидетельство на возвращение).