Вопрос и пристоваз

• г. Барнаул
Добрый день, подскажите пристав отправил исполнительный лист на работу, долг почти списан, будет ли бухгалтерия в дальнейшем переводить 50% приставам или нет, и должен ли пристав сообщить на работу чтобы больше не списывали деньги.
Ответы на вопрос (4):

долг почти списан,== выплачен ? зря , лучше бы это делала бухгалтер чтобы не было путаницы.

будет ли бухгалтерия в дальнейшем переводить 50%==да будет пока не получит постановление об отмене постановления на взыскание

должен ли пристав сообщить на работу === может и должен . но всякое бывает, вам проще получить постановление самому и отдать бухгалтеру. в любом случае всё что сверх долга, останется на депозите пристава, и после выплаты долга , всё что сверх будет приставом возращено

Здравствуйте!

Бухгалтерия сама видит сумму долга, он указан в постановлении пристава... и когда долг погашен, бухгалтер должен самостоятельно вернуть приставу все документы и указать, что долг удержан в полном объеме.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Как долг погасится, бухгалтерия должна вернуть приставу исполнительный документ с отметкой о полном удержании.

В данном случае контроль осуществляет бухгалтерия.

Здравствуйте, уважаемый Максим !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ.

Во-вторых, если у пристава-исполнителя находится на исполнении исполнительный лист, то он не высылает его в адрес работодателя должника, а может согласно статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ выслать в адрес работодателя должника копию исполнительного листа для исполнения, а подлинный исполнительный лист при этом находится у судебного пристава-исполнителя в материалах исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, что обязан делать работодатель, получив от судебного пристава-исполнителя копию исполнительного листа, подробно указано в статьях 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

....

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

То есть, после взыскания с должника всю сумму долга, указанного в копии исполнительного листа, работодатель обязан согласно положений статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ возвратить судебному приставу-исполнителю копию исполнительного листа, полученного ранее от него, с указанием в нем о полном взыскании с должника суммы долга, указанного в копии исполнительного листа.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24150590 было для Вас полезным.