Как мне закрыть иностранный счет у брокера
199₽ VIP

• г. Челябинск
Как мне быть? По глупости влипла в такую историю: брокер открыл на мое имя счет за границей, дал кредитное плечо, о чем я даже не знала, месяц назад. Торговать через два дня я отказалась. Теперь мне звонят из-за границы, из этой торговой площадки Adande, говорят, что за обслуживание счета идут пени, надо вывести средства и закрыть счет, но для этого нужен бенефициар. Что делать?
Ответы на вопрос (14):

Мошенники это. Никто ничего не открывал на ваше имя.

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения, будьте бдительны Вы попали на мошенников. И ничего не платите.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновных лиц по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В дальнейшем Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спасибо, уже нашла юриста!

Ответ отключен модератором

Эх, видеть бы договор между брокером и Вами, что там прописано ст. 420 ГК РФ

причиной расторжения может быть желание самого клиента, и чаще всего это происходит если инвестор по каким-то причинам решает перейти на обслуживание в другую брокерскую компанию и т.д.

Если Вы сами данные свои не давали, то это 100% мошенники ст. 159 УК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не может брокер открыть- вы не давали ему полномочий - доверенности в силу ст.185 ГК РФ.Никакие пени не идут.Верить нужно здравому смыслу ,а он вам должен говорить о том ,что ваших денег никаких нет нельзя найти и то что похищено давно уже ,никаких ваших счетов нельзя обнаружить , вы их не открывали,поэтому в мошеннический бред о том что мы нашли ваши деньги

Нет необходимости привлечения доверенных лиц(бенефициаров) .Нет никаких обеспечительных платежей, не существует, как и других - налоги, верификация, конвертация, зеркальная транзакция ,аудитов ,комиссий ,обеспечительных платежей ,сборов, заградительных тарифов и тд. Те кто будет предлагать их заплатить используют ситуацию для обмана и наживы

Вы уж лучше попытайтесь взыскать деньги с получателей в РФ ,которым вы переводили

Спасибо!

Уважаемая Елена, здравствуйте! Если Вас просят перевести деньги для закрытия счета или вывода средств, не делайте этого. Это может быть попыткой мошенничества, ст.159 УК РФ.

1) Попробуйте найти информацию о компании Adande в интернете. Если это мошенническая организация, скорее всего, о ней уже есть негативные отзывы

2) Если Вы предоставляли какие-либо банковские данные, свяжитесь с вашим банком и предупредите их о возможной мошеннической активности. Возможно, в банке смогут помочь Вам защитить ваши средства.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте, Елена!

Знакомая история. Уже не первый человек кто обращается с подобной проблемой.

На самом деле нет никакого счета и кредитного плеча.

Вас просто разводят.

Ничего им не переводите.

Это мошенники.

ст. 159 УК РФ.

Однако, есть несколько правовых аспектов, на которые стоит обратить внимание:

1. Согласно ст. 982 Гражданского кодекса РФ, договор поручения должен быть заключен в простой письменной форме. Если вы не подписывали никаких документов, то вряд ли можно говорить о наличии законного договора поручения между вами и брокером.

2. Открытие брокером счета на ваше имя без вашего ведома и согласия, а также предоставление вам кредитного плеча, являются незаконными действиями. Согласно ст. 183 ГК РФ, совершение сделки без полномочий влечет ее недействительность.

3. Начисление пеней за обслуживание счета, к которому вы не имеете отношения, является неправомерным. Вы не являетесь ни клиентом, ни бенефициаром данного счета.

В этой ситуации я рекомендую вам:

1. Письменно сообщить данной торговой площадке Adande, что вы не являетесь владельцем или бенефициаром этого счета, и не давали согласия на его открытие. Потребуйте немедленного закрытия счета без каких-либо дополнительных условий.

2. Если требования закрыть счет игнорируются, обратитесь в правоохранительные органы вашей страны с заявлением о мошенничестве. Действия брокера и представителей Adande могут быть квалифицированы как незаконное использование ваших персональных данных.

3. Кроме того, вы вправе обратиться в суд с требованием о признании всех совершенных с вашим участием сделок недействительными на основании ст. 183 ГК РФ.

Спасибо!

Вы попали в очень серьезную ситуацию. Действовать нужно крайне осторожно и грамотно. Вот что советую предпринять:

1. Не предоставляйте никакой личной информации или документов представителям компании Adande. Они могут использовать это для дальнейших мошеннических действий (ст.159 УК)

2. Напишите официальное заявление в полицию о том, что вас ввели в заблуждение и открыли счет без вашего ведома. Приложите все имеющиеся доказательства (ст.144-145 УПК)

3. Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей в сфере финансовых услуг. Он поможет правильно оформить документы и взаимодействовать с правоохранительными органами (ст.779 ГК)

4. Никаких действий по счету не предпринимайте самостоятельно. Любые манипуляции могут быть расценены как ваше участие в незаконной деятельности.

5. Возможно, потребуется обращение в суд, чтобы признать все действия в отношении вас незаконными и снять ответственность.

Главное - не паникуйте и не действуйте под давлением мошенников. Обращайтесь за помощью к профессионалам, они помогут защитить ваши права и не допустить дальнейших негативных последствий. Возможно в обстоятельства именно вы подвергнуты заблуждению, что бы похитить ваши собственные средства