Здравствуйте. Всем ли погибшим положена награда-Орден мужества. Или кому-то дают, а кому-то нет?

• г. Пенза
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте нет Не всем положено

Здравствуйте!

Орден Мужества – один из высших российских орденов. Он вручается за подвиг, совершённый на поле боя, при борьбе с преступностью или при спасении жизни людей с риском лично для себя. Решение о награждении принимает сам Президент РФ. Кавалеры ордена имеют право на единовременную выплату, а также на льготы, установленные региональным законодательством.

Присваивают не всем.

Орденом Мужества награждаются граждане, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей в чрезвычайных ситуациях, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Награждение орденом Мужества может быть произведено посмертно.

Данные положения содержаться в Указе Президента от 07.09.2010 №1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации".

Исходя из данной нормы,не всем гражданам вручается данная награда,а только за подвиги описанные выше и по решению президента,кто конкретно будет удостоен ордена в зависимоти от степени самоотверженности совершенного подвига.