Как снять запрет на въезд в Россию за административный штраф?

• г. Москва
Здравствуйте, моему отцу поставили запрет на въезд в РФ за админ-штраф, он не смог во время подать годовой уведомление по ВНЖ 2 года назад в этом году в 21 июля запрет на въезд 5 лет, С МВД по место регистрации позвонили выручили ему бумагу о том что у него есть запрет, (в этом бумаге не написано постановления, не решения) куда обратиться за снятие запрета? (сын гражданин РФ)
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить запрет на въезд в Россию за административный штраф в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Через суд

Исходя из описанной ситуации, рекомендую Вам предпринять следующие действия:

1. Обратиться в Управление по вопросам миграции МВД России по месту регистрации отца. Уточнить, на основании какого именно решения (постановления) был установлен 5-летний запрет на въезд в Россию.

2. Получить копию этого решения (постановления). В нем должны быть указаны основания и точные сроки ограничения въезда.

3. Если основанием стал только факт нарушения сроков подачи уведомления о ВНЖ, то можно ходатайствовать о досрочном снятии этого запрета.

4. Для этого нужно будет подготовить соответствующее заявление в Управление по вопросам миграции с приложением подтверждающих документов, в том числе справки из МВД о наличии запрета.

5. Также стоит рассмотреть возможность обжалования самого решения о запрете на въезд в судебном порядке, если сочтете его необоснованным.

Ключевым моментом будет получение копии решения, на основании которого установлен запрет. Это позволит понять механизм его отмены или оспаривания. Я рекомендую при необходимости обратиться за консультацией к квалифицированному юристу.