Бывший муж преследует, оскорбляет, приходит ко мне домой и контролирует, что делать. Везде обрашалась, все бездействуют

• г. Якутск
Ответы на вопрос (2):

Так выработайте позицию по делу. Почему ко мне не ходят? Потому что был показан травматический пистолет Оса, и они когда бежали, то скользили ботинками на этажах, так неслись. Не подходите к домофону, не открывайте дверь, не подходите к двери на звонки, для общения есть телефон. О визитах нормальные люди заранее предупреждают. Полиция занимается арестом и задержанием, преступления нет, они не приедут. Сами себе охрана, и можно обратиться в ЧОП для консультаций, можно позвонить частному детективу для беседы, беседы обычно бесплатно.

К сожалению, ваша ситуация очень сложная и требует незамедлительных действий. Вот что я могу посоветовать:

1. Обратитесь за помощью в полицию и напишите заявление на бывшего мужа о его противоправных действиях - преследование, оскорбления, незаконное проникновение в жилище. Потребуйте принятия мер реагирования.

2. Не оставайтесь одна дома, переночуйте у родственников или друзей, чтобы обезопасить себя. Также попросите их помочь и поддержать вас.

3. Обратитесь в центр помощи жертвам домашнего насилия. Там вам смогут предоставить психологическую и юридическую поддержку, помочь получить охранный ордер.

4. Если на ваши обращения в полицию не реагируют должным образом, напишите жалобы в вышестоящие органы - прокуратуру, Следственный комитет, Уполномоченному по правам человека. Добивайтесь принятия мер.

5. Подумайте об ограничении общения с бывшим мужем, передаче решения вопросов через третьих лиц, чтобы избежать его давления и агрессии.