Как поступить в случае отказа в предоставлении двухнедельного отпуска, если вы вышли из декретного отпуска раньше времени?

• г. Самара

Я вышла из декретного отпуска раньше времени-18.02.14, вместо 12.07.13. Прошу предоставить мне двухнедельный отпуск с 19.08.13, мне отказывают, ссылаясь на то, что по графику мой отпуск был в феврале 2013. Получается, что я им не воспользовалась, т.к. именно в феврале вышла работать. Как мне стоит поступить?

Ответы на вопрос (4):

Работник должен уходить в отпуск согласно графику отпусков. все отпуска вне графика предоставляются только по согласованию сторон трудового договора.

Уважаемая Елена !

Вы что-то слишком спешите жить...

Во-первых, 18.02.14 наступит еще не скоро...

Во-вторых, в Российском законодательстве, в том числе в Трудовом кодексе РФ (далее ТК) нет такиог понятия, как "декретный отпуск", хотя некотррые работницыэтим понятием называют отпуск по беременности и родам, который предоставляетсяпо заявлению беременной женщинесогласно статьи 255 ТК срокм на 140 календарных дней, если роды нормальные.

В-третьих, Вы скорее всего вышли на работу не из "декретного отпуска", а из отпуска по уходу за ребенокм до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

В указанном случае Ваш работодателт прав, так как Вы невоспользовались своевременно после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком положением статьи 260 ТК.

Но исправить это Вы сможете БЕЗ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ пока еще, если обратитесь за конусьтацией к конкретному юристу, в т.ч. на этом сайте. Только не забудьте указать этот номер своего юридического запроса.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш работодатель пытается ввести вас в заблуждение своим графиком отпусков.

У вас в отличии от иных работников организации есть преимущество, которое закреплено в Трудовом кодексе РФ.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите работодателю заявление в двух экземплярах о предоставлении отпуска в удобное для вас время, подавайте работодателю (или серетарю), ставьте отметку о принятии.

Если отпуск предоставлен не будет, можете писать жалобу в Рострудинспекцию или иск в суд.

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите письменное заявление, в случае отказа - в прокуратуру либо в гос инспекцию по труду, либо в суд.