Можно ли выселить замужнюю женщину из квартиры, принадлежащей совместно с братом?

• г. Москва
Можно ли выселить из квартиры жену брата? Квартира приватизирована в долевую собственность 1/2 мне и брату. ЖКХ за всю квартиру оплачиваю я.
Ответы на вопрос (5):

Елена, можно выселить в судебном порядке.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Это означает, что пока супруга брата состоит в зарегистрированном браке, то выселить её невозможно.

За услуги ЖКХ можно взыскать с проживающих в квартире лиц в судебном порядке.

Можно выселить через суд .

Обращайтесь с исковым заявлением

Удачи

Добрый день! Если женщина не имеет в квартире регистрации, то да, можете выселить ее в судебном порядке, так как любое распоряжение имуществом долевыми собственниками осуществляется по взаимному согласию.

Если вы такое согласие на ее вселение не давали , то ее проживание в квартире является неправомерным.

Вам необходимо составить соответствующее исковое заявление в суд.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Также в судебном порядке вы имеет право взыскать с брата половину внесенных вами платежей за коммунальные услуги.

Удачи Вам!

Елена, можно в судебном порядке, поскольку для ее проживания нужно в том числе и Ваше согласие.

За помощью в ведении дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.