Неустойка задолженности по аоиментам

• г. Челябинск
Имею ли я право подать исковое заявление в суд для расчета неустойки по алиментам по месту своей прописки, если ответчик проживает в другом городе?
Ответы на вопрос (6):

Не совсем понятно, зачем подавать иск?

Судебный пристав-исполнитель и сам сможет посчитать эту "неустойку".

Я три месяца не могла получить расчет задолженности помесячно,а Вы говорите сам может посчитать неустойку!Если её завалить жалобами,может и сделает,но я не могу ждать,у меня сроки уходят!

Расчет по неустойке вы делаете самостоятельно и подаете исковое заявление о взыскании неустойки в суд по месту проживания ответчика в силу ст. 28 ГПК РФ Вы можете подать через ГАС Правосудие или на бумажном носителе посредством Почты России

напишите заявление приставу исполнителю с пояснением. Неустойка рассчитывается как 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 115 СК РФ). Этот процент действует с 10 августа 2018, а до этой даты неустойку по алиментам взыскивали исходя из 0,5% (Федеральный закон от 29.07.18 № 224-ФЗ).

Также руководствуясь статьями 64.1, 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьей 113 Семейного кодекса РФ. П. 2 ст. 71 ГПК РФ. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Рассмотрение обращений граждан, поступивших в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в электронной форме, регламентируется ч. 3 ст. 7 и ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

«напишите заявление приставу исполнителю с пояснением» можно более подробней? Какое исковое заявление и что мне нужно в нем пояснить?

В суд да, но приставы все равно там