Можно ли зарегистрировать ЧП без номера на основании статьи 19.1 ГК?

• г. Новосибирск
Можно зарегистрироваться ЧП без получения номера например на основании ст. 19.1 ГК?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей. Нельзя. Регистрация ЧП предполагает, помимо прочего, присвоение регистрационного номера. Ст. 19.1. ГК РФ к вашему вопросу не имеет никакого отношения. Она касается порядке признания отношений, оформленных договорами ГПХ, трудовыми отношениями.

Здравствуйте.

Согласно п. 12 ст. 19.1 ГК РФ: 12. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, сведения о которых на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образования в составе Российской Федерации новых субъектов содержались в соответствующих реестрах, которые созданы и велись в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в срок не позднее 30 июня 2023 года.

Далее в этой же статье ниже написано, что по истечении такого срока право утрачивается.

Сама регистрация ЧП в любой другой области РФ предполагает обязательное присвоение регистрационного номера.