Возможность возведения хозяйственных построек на участке ИЖС с долевой собственностью - вопросы и риски

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: дом на участке ИЖС 20 соток. Дом поделен судом, я собственник 1/2 дома. Участок в долевой собственности, порядок пользования определен судом. Забор поставлен.

1)Могу ли я возводить хозяйственные посторойки (сарай из досок, беседка) на определенной мне судом территории без согласования с владельцами второй половины?

2)Если нет, то чем мне грозит постройка без их согласия?

(К сожалению, владельцы второй половины - люди, больные на всю голову и согласие не дадут ни на что)

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку у вас общая долевая собственность Вы не можете без согласия остальных сособственников возводить постройки, чем нарушаются их права и охраняемые законом интересы.

Вам необходимо выделять в натуре через суд свою часть дома и часть своего участка.

В этом случае происходит прекращение права общей долевой собственности на дом и земельный участок. И Вы будете вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Обратитесь в суд с иском о выделении доли в натуре.