Могут ли снять с учёта предпенсионера с центра занятости

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

С 1 января 2024 года вступил в силу новый закон о занятости населения в Российской Федерации (Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ)

Согласно ст. 25 Федерального закона о занятости населения в Российской Федерации от 12.12.2023 г. N 565-ФЗ, причиной, по которой гражданин может быть снят с регистрационного учета, может быть:

признание гражданина занятым;

получение (попытка получения) пособия по безработице обманным путем;

осуждение гражданина к исправительным работам, либо к принудительным работам, либо к наказанию в виде лишения свободы, если оно не назначено условно;

назначение страховой пенсии по старости (в т.ч. досрочно), либо пенсии по предложению службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в т.ч. назначаемую досрочно, либо пенсии по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказ гражданина от содействия в поиске подходящей работы;

отказ гражданина от 2 вариантов подходящей работы либо 2 отказа гражданина, впервые ищущего работу и при этом не имеющего квалификации, от предложений прохождения профессионального обучения и (или) оплачиваемой работы, включая работу временного характера и оплачиваемые общественные работы;

непредставление без уважительных причин информации о результатах проведенных переговоров с работодателями по 2 вариантам подходящей работы в электронной форме с использованием единой цифровой платформы в сроки, установленные порядком регистрации безработных граждан;

непредставление без уважительных причин в орган службы занятости в случаях, предусмотренных порядком регистрации безработных граждан, направления с отметкой работодателя о дне явки гражданина на переговоры и причине отказа ему в приеме на работу;

зафиксирован отказ со стороны гражданина от двух предложений трудоустройства в течение периода безработицы по результатам переговоров с работодателями; . зачисление на обучение по очной форме, за исключением прохождения обучения по направлению органа службы занятости;

приобретение статуса неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за престарелым, нуждающимся по заключению медицинского учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет;

приобретение статуса приемного родителя или создание им приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов;

постановка на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход (в качестве самозанятого);

нарушены сроки прохождения перерегистрации в качестве безработного без уважительных причин: длительная (более месяца) неявка;

переезд на постоянное место жительства в другую местность;

смерть гражданина.

Могут при наличии для этого оснований, указанных в законе.