Проблемы с оформлением пенсии - почему необходима нотариальная доверенность и что делать, если нет времени на ее получение

• г. Арнем

У меня проблема. Хотела включить стаж и выплаты из фонда занятости в сумму зарплат за 5 лет, но сказали, что в стаж входит, а выплаты не входят? Моей пенсией занимается мама-собирает документы, с Пенсионным фондом общается. А на днях ей сказали-доверенность нотариальную предоставить и записаться к ним за две недели до моего 55-я, т. е. для подачи заявления и всех документов. На сколько мне известно, родители имеют право быть представителями в ПФ без доверенности, если предоставить доказательства родства, и запись для подачи заявления не требуется, в течении 40-50 мин. обязаны обслужить? Или нет? куда жаловаться, у нас уже нет 2 недель в распоряжении. Такое впечатление, что ищут повод не начислить во время пенсию.

Ответы на вопрос (4):

Правильно, выплаты из фонда занятости - не зарплата, а пособие.

Не могут, после достижения Вами совершеннолетия - теряют право представлять Ваши интересы как законные представители - только на основании выдаваемого Вами отдельного уполномочия.

Порядок приема - законом не регламентируется. По закону - лишь бы заявление приняли.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг".

Будете смеяться - я этого и не утверждал.

Понятно. Во-первых, это не закон, а ведомственный акт. Во-вторых, неисполнение этой нормы - для ПФ последствий негативных не несет. И у заявителя в связи с этим - не возникнут какие-либо права.

А вот советов - не даю.