Проблемы с инженерными коммуникациями при покупке участка в ДНП - незаконное проведение электричества и отсутствие воды и газа

• г. Дмитров

Был куплен участок в ДНП. Так же был заключен договор на оказание услуг, а имеено проведение электричества, воды и газа. Электричество было проведено, вода и газ все еще нет (прошло 1,5 по срокам сдачи). Группой собственников было выясненно, что и электричество проведено незаконно (организаторами). Соответственно возникли мысли, а нет ли случайно и еще кредитов/долгов на нашем ДНП организовывал продавец земельных участков. Тех условия на электричество и газ якобы есть. Что делать в такой ситуации? Решили группой собственников заняться всеми проблемами, т.к. многие поверив в обещания - построились. Все в вопросе не опишешь.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте!

В рамках вопроса действительно все не опишешь и для точного ответа на Ваш запрос желательно изучить договор на оказание услуг, поскольку договор может в себе содержать 1-х описание того, что обязан сделать исполнитель (в том числе можно понять насколько не законно проведено электричество), кто этим исполнителем является и как можно исполнителя принудить выполнить обязательства или вернуть ден средства.

Необходимо отметить, что не совсем ясно в чем заключается не законность подключения. поскольку вы не уверены есть тех условия или нет, имеет смысл письменно обратиться в Мособлэнергосбыт и иные специализированные организации с запросами о том, подключено ли электричество, есть ли тех условия или нет.

Можно также в судебном порядке взыскать и исполнителя неустойку, обязать выполнить договор, расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченного.

Что касается кредитов и прочего, указанное, в принципе, можно увидеть из налоговой отчетности, например, Росстат предоставляет бухгалтерские балансы юр лиц по запросу. Но кредитные обязательства могут быть не отражены в отчетности. Вы, как член ДНП, можете затребовать от ДНП предоставления отчетности, однако, Вам даже если и предоставят что-то не факт, что это будет исчерпывающей информацией.

Поскольку как вы сами указали, что существуют иные проблемы имеет смысл решать указанные проблемы в совокупности.

Готовы проконсультировать Вас по необходимости.

Смысл Вам поднимать вопрос о законности подключения света, если он по факту есть?!

Хотите, чтобы и свет отключили ?!

Смысл заниматься домыслами относительно того, а нет ли случайно долгов... давайте исследуем ещё вопрос, не проживал ли дедушка организатора ДНП на оккупированной территории. А вдруг?

Надо смотреть документы и например обязывать или взыскивать неустойку за не проведение газа, воды, то есть заниматься решением существенных насущных проблем, там где РЕАЛЬНО ущемляются Ваши права и законные интересы!