Как быть при ДТП

• г. Шахунья

Скажите пожалуйста перелом руки полученный при ДТП относиться к тяжкому вреду здоровья или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей.

1. По моему мнению и примеру из моей судебной практики перелом руки считается причинением вреда средней тяжести. Если нет никаких осложнения.

Вред, наносимый здоровью пострадавших в ДТП, в судебной практике регулируется нормативным актом "Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей", а также Законом РФ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты российской федерации о возмещении работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей".

Определение степени тяжести телесных повреждений и правильная их квалификация требует обязательного проведения судебно-медицинской экспертизы. Судебно-медицинскую экспертизу вреда, причиненного здоровью, степени утраты трудоспособности, необходимости дополнительных видов помощи производят на основании письменного постановления дознавателя, следователя, прокурора, по определению суда.

Кроме того, гражданин может лично обратиться в судебно-медицинские экспертные учреждения с просьбой о проведении экспертизы, представив все необходимые документы, относящиеся к делу, закон этого не запрещает.

В правилах проведения экспертизы говорится, что под вредом здоровью понимаются телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей, или их физиологических функций, а также заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных внешних факторов: механических, физических, химических, биологических, психических.

Различают:

тяжкий вред здоровью;

неопасный для жизни, но тяжкий по последствиям вред;

вред здоровью средней тяжести;

легкий вред здоровью.

При оценке тяжести вреда учитывают:

опасность нанесенного вреда для жизни человека;

длительность расстройства здоровья;

стойкая утрата общей трудоспособности;

утрата какого-либо органа или утрата органом его функций;

утрата зрения, речи, слуха;

полная утрата профессиональной работоспособности; прерывание беременности;

неизгладимое обезображивание лица;

психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией.

Судебно-медицинская экспертиза представляет "Заключение эксперта", а судебно-медицинское освидетельствование - "Акт судебно-медицинского освидетельствования". Указывается процент утраты трудоспособности в результате травм. Наличие этого документа позволяет более полно оценить ущерб здоровью.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Для определения степени тяжести причиненных повреждений назначается судебно-медицинская экспертиза, которая в свою очередь может быть проведена лишь по выздоровлении потерпевшего. Таким образом, срок административного расследования и привлечения к ответственности зависит главным образом от того, как долго будет выздоравливать потерпевший.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия наступили последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, то водитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет (а в случае смерти человека – до восьми лет).

О причинении вреда здоровью.

Тяжесть причиненного вреда здоровью определяется судебно-медицинской экспертизой. В ходе проведения экспертизы эксперт должен ответить на вопросы о степени тяжести причиненного вреда здоровью и об обстоятельствах получения исследованных травм.

Степень тяжести причиненного вреда в общем случае можно оценить по количеству дней нетрудоспособности потерпевшего. Если этот период не превышает трех недель, степень тяжести оценивается как легкая.

При анализе дела следует учитывать два момента.

1) Не все причиненные повреждения могут в соответствии с указанными Правилами расцениваться как вред здоровью, а значит попадают под действие рассматриваемой нам статьи КоАП РФ.

Как пример привожу выдержку из одного из реальных заключений эксперта.

«Кровоподтек правого бедра, ссадины лица, головы и конечностей у гр.С-ина Р.С. в соответствии с п.9 раздела II Приказа N 194н МЗиСР РФ от 24 апреля 2008 года »Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека»

2) Не все указанные повреждения могут быть отнесены экспертизой, как полученные в данном ДТП.

Опять пример из конкретного заключения.

«При обращении за медицинской помощью и при проведении судебно-медицинской экспертизы у гр.С-ина Р.С. обнаружены следующие повреждения:

- «рванная» рана на слизистой оболочке нижней губы по срединной линии;

- ссадины лица, в том числе и в подбородочной области, головы, конечностей, которые могли образоваться в результате травмирующих воздействий (удар, соударение) тупого твердого предмета (предметов);

- кровоподтек правого бедра, который мог образоваться при травмирующем воздействии тупого твердого предмета.

Отсутствие описания морфологических особенностей раны на слизистой оболочке нижней губы по срединной линии, не позволяет установить давность её причинения, конкретный травмирующий предмет и механизм её образования.

Морфологические особенности ссадин лица, головы и конечностей, кровоподтеков правого бедра в представленных медицинских документах не описаны, что не позволяет установить давность их причинения и конкретный травмирующий предмет.

Отсутствие описание морфологических особенностей раны правой голени в представленных медицинских документах с указанием краев, концов и т.п., развития воспалительного процесса в ране, отсутствия данных динамического наблюдения за процессом заживления раны, не позволяет установить давность её причинения, конкретный травмирующий предмет, механизм её образования, степень тяжести вреда, причиненного здоровью гр.С-ину Р.С»

Таким образом, приведенное выше заключение судебно-медицинской экспертизы фактически свидетельствует о том, что все повреждение представленные гр. С-иным нельзя идентифицировать с данным ДТП.

УДАЧИ ВАМ.