Задолженность жкх
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ситуация следующая, моя мать получила муниципальную квартиру, в которой так же зарегистрировали меня с маленьким ребенком, в один момент она перестала платить коммунальные услуги, сославшись на аварийное состояние помещения, далее через суд добилась признания себя банкротом. Теперь вся эта задолженность перешла мне, но я давно живу с ребенком в другом месте…как быть в данной ситуации? Арестовали все счета… В случае если оплачу этот долг, то какими должны быть мои дальнейшие шаги, чтобы в будущем больше не возникло проблем с этой квартирой, и не пришло никакой задолженности мне?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

После оплаты в пределах срока давности, статья 196 ГК, надо будет сняться с регучета по адресу матери. Либо - разделить счета.

Это лучший ответ

Здравствуйте, во-первых, необходимо знать за какой период с Вас взыскали задолженность, если в пределах срока исковой давности, то Вам придется её оплатить, в дальнейшем часть оплаченной задолженности Вы можете взыскать с Вашей матери в порядке регресса. во-вторых, если по некоторым платежам истёк срок исковой давности, то Вы можете обратиться в суд о признании данной задолженности (которая за пределами срока исковой давности) безнадёжной в связи с пропуском истцом срока исковой давности и её списании. Также необходимо знать какая задолженность была "списана" с Вашей матери, если там была спорная задолженность, то её не имеют право взыскивать тем более с Вас. В третьих, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с задолженностью, как минимум, Вы можете разделить лицевые счета или сняться с регистрационного учета в данной квартире.

Раздел лицевого счёта через суд это долгий процесс ? И насколько это сложно ?

Можете в личку к юристу обратиться за консультацией ст779 ГК РФ.

На Вач никакая задолженность не "перешла". Долги по ЖКХ не ходят и не переходят. Вы как несли обязанности по уплате коммунальных платежей, так и несёте солидарно с мамой. Ничего не изменилось и не изменится пока Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день.

Тут важно учесть все правовые нюансы.

Начнем с банкротства мамы. При признании вашей матери банкротом её долги подлежат списанию в рамках процедуры банкротства. Однако долг по коммунальным платежам может персонифицироваться на вас, так как вы зарегистрированы в муниципальной квартире.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), плата за коммунальные услуги является обязательной, и за неё отвечает собственник или наниматель квартиры, а также лица, зарегистрированные в данной квартире.

Нужно знать- если вы зарегистрированы, но фактически не проживаете в квартире, это не освобождает от обязанности по оплате долга за коммунальные услуги, особенно если не были инициированы процессы по выписке.

Ваша мама, как наниматель квартиры, имела право на защиту своих интересов, однако на вас теперь может быть возложена ответственность за её долги.

Если ваши счета арестованы, вам может понадобиться:

Оплатить долг за коммунальные услуги, чтобы избежать дальнейших проблем и арестов.

Одним из ключевых шагов в решении вопроса глобально, это будет выписка вас и вашего ребенка из муниципальной квартиры. Для этого:

Подготовьте документы, подтверждающие ваше фактическое место жительства и отсутствие интереса к указанной квартире. Это может включать свидетельства о вашем новом месте жительства, а также документы о том, что вы не являетесь пользователем жилья.

Обратитесь в управляющую компанию или жилищный комитет по месту нахождения квартиры и инициируйте процесс выписки.

Если возникли проблемы с муниципальными властями относительно вашего обязательства по коммунальным платежам:

Обратитесь в суд с заявлением о признании вас НЕ ответственным за долги. При этом можете указать на вашу фактическую утраченность в квартире.

Чтобы избежать возникновения долгов в будущем:

Убедитесь, что вы выписаны из квартиры. Это избавит вас от дальнейших обязательств по оплате коммунальных услуг, связанных с этим жильем.

Сохраните все документы, которые подтверждают ваше новое место жительства и вашу выписку.

Но нужно не забывать о праве приватизации, Сейчас вы три прописанных человека. Вы с ребенком имеете 2/3 квартиры если ее приватизируеуе. При выписке, право приватизации будет утрачено.

боретесь за свои права, а я вам в этом помогу.

В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обжалование признания вашей матери банкротом.

- Если процедура банкротства была проведена с нарушениями или при отсутствии законных оснований, вы можете оспорить это решение суда.

- Это позволит снять с вас ответственность за долги по коммунальным платежам.

2. Исключение вас и вашего ребенка из состава нанимателей квартиры.

- Обратитесь в органы социальной защиты/жилищные органы с заявлением об исключении вас из квартиры, в которой вы не проживаете.

- Это позволит прекратить начисление коммунальных платежей на вас.

3. Возможность признания за вами права пользования другим жильем.

- Если вы фактически проживаете с ребенком в другом месте, вы можете обратиться в суд с иском о признании за вами права пользования этим жильем.

- Это позволит вам официально зарегистрироваться по новому месту жительства.

4. Оспаривание ареста счетов.

- Обжалуйте в суде действия по аресту ваших счетов, ссылаясь на отсутствие вашей задолженности.

- Это позволит восстановить ваше право распоряжаться своими денежными средствами.

Важно действовать оперативно и последовательно, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Также рекомендую привлечь к этому профессионального юриста, который сможет грамотно представлять ваши интересы.