Возможно ли приватизировать свою долю в муниципальной квартире без согласия другого прописанного лица?

• г. Москва

Я проживаю в 2-х комн. Муниципальной квартире, где прописаны я и мой отец. У нас разделены по суду счета на оплату этой квартиры (платим отдельно по индивидуальным платежкам). Ответственным квартиросъемщиком в договоре соцнайма прописан мой отец, хотя он в квартире не проживает. Я слышал, что сейчас возможно приватизировать свою долю без согласия другого прописанного лица. Правда ли это?

Ответы на вопрос (6):

Неправда, Нина! Приватизация возможно только лишь с согласия всех проживающих (т.е. зарегистрированных) в жилом помещении лиц, имеющих право на приватизацию. Если Ваш отец давно не проживает в квартире, его можно выписать оттуда по решению суда. Для этого советую обратиться за помощью ко мне очно. По вступлению в силу решения суда Вы самостоятельно сможете приватизировать квартиру.

Юрий, здравствуйте! Нет, это неправда. Приватизировать долю в праве на квартиру невозможно. Приватизируется только всё жилое помещение, с согласия всех, кто имеет право пользования им и зарегистрирован в нем. Исключение - если гражданин уже утратил свое право на однократную приватизацию, то его согласие не требуется.

То, что определены доли в оплате за наем и ЖКУ - значения в данном случае не имеет.

Признать отца утратившим право пользования ж/п для снятия с реги страционного учета в случае, если он оплачивает ЖКУ (по своей отдельной квитанции) вряд ли возможно.

С уважением,

Харченко О.В.