Права и последствия проживания в неприватизированной квартире при инициативе бывшей жены - вопросы приватизации и возможных выселений

• г. Ханты-Мансийск

Квартира не приватизирована, договор соцнайма. Бывшая жена хочет приватизировать квартиру на внучку и сына, хотя сама не проживает со мной в этой квартире, у нее своя квартира взята в ипотеку но прописана в этой квартире. После приватизации на правах собственников хотят продать квартиру После продажи каковы последствия моего проживания в этой квартире? Сама она выступает по доверенности от лица сына. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, в праве ли я приватизировать эту квартиру без их согласия. Другой жилплощади не имею. И нужна ли вообще приватизация, могут ли без приватизации выселить, на данной жилплощади проживаю с 2000-го года. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас, Сергей.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане России, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, вправе приобрести их (жилые помещения) в общую собственность либо в собственность одного лица, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Иными словами, все граждане, которые в настоящий момент зарегистрированы в квартире, ответственным квартиросъемщиком которой вы являетесь, вправе приватизировать эту квартиру в общую собственность в равных долях.

Приватизация квартиры - т.е. получение ее в собственность безвозмездно осуществляется на добровольной основе (ст. 1 Закона). Никто не может Вас заставить это сделать, если Вы того не желаете. Так же как и приватизировать квартиру на одного себя, без согласия всех остальных в ней зарегистрированных, Вы так же не вправе.

На какого-то одного квартира может быть приватизирована, если остальные откажутся от приватизации в пользу этого лица.

Если Вы надлежащим образом исполняете обязательства по договору соц.найма данной квартиры, то никто Вас не выселит. Повторюсь приватизация - дело добровольное.

После приватизации, т.е. приобретения квартиры в собственность, ее продажа может быть осуществлена только по соглашению между всеми собственниками.

Таким образом, никто без Вашего согласия квартиру не продаст.

Если Вы будет против продажи своей доли, то остальные сособственники предложат Вам выкупить их доли, как лицу, имеющему первоочередное право покупки.

Но если Вы откажетесь выкупить их доли, то они (Ваша жена, и другие сособственники) вправе продать свои доли третьим лицам, что чрезвычайно проблематично, т.к. вряд ли на это кто согласится – разве что гастарбайтеры, готовые жить целым табором на одной кухне.

При наличии вопросов готов ответить. Ваши вопросы пишите в отзыве на данную консультацию или в сообщении в мой адрес.

Благодарю за внимание.

Сергей не давай согласие на приватзацию.пусть квартира останется муниципальной и тогда ее никто не сможет продать знаков нет западает кнопка пишу без них кто в квартире прописан кроме бывшей тебя давно ли они там не проживают если что можно попробовать признать их утратившими право но с этм не спеши а то можно програть я преду летом подумаем муниципальную квариру можно принудительно обменять но сложно найти варианты обмена. сколько комнат напиши ты мне пиши на usest- собака (нет нужного знака) mail ru или набер меня с мтс я перезвоню на ютейл дорого