Процесс переоформления квартиры на себя после смерти мужа - необходимые документы и условия

• г. Уфа

Муж (квартиросъёмщик) умер. Квартира приватизирована, я с двумя детьми являемся со-собственниками в равных долях. Какие документы необходимо подготовить, чтобы квартиру переоформить на себя, если ныне совершеннолетние дети напишут отказ от со-собственности?

Ответы на вопрос (2):

У мужа была доля в праве собственности на квартиру? Вам необходимо принять наследство, обратившись к нотариусу.

Отказ бывает от наследства а не от права собственности. Дети могут подарить вам свои доли.

Наиля, здравствуйте! Дети могут отказаться от наследства в Вашу пользу. Сделать это нужно у нотариуса, у которого будет заведено насл. дело, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Вам нужно получить в паспортном столе справку с места жительства умершего, взять свидетельство о смерти супруга, свидетельство о заключении брака - и обратиться к нотариусу. Может позднее, а можете сразу предоставить все имеющиеся документы на квартиру. Справку о стоимости квартиры на день открытия наследства можно будет получить по запросу нотариуса. Возможно, понадобится кадастровый паспорт для гос. регистрации (зависит от того, когда была приватизирована квартира). Его можете сразу также заказать в ТБТИ. По истечении 6 месяцев сможете получить свидетельство о праве на наследство по закону, и непосредственно перед получением свидетельства нужно будет взять в Росреестре выписку из ЕГРП. После этого, со свидетельством о праве на наследство и его нотариальной копией, а также кадастровым паспортом (если требуется) нужно будет обратиться в Росреестр для получения свидетельства о гос. регистрации права собственности. Если дети не против - они могут подарить свои доли Вам, сразу же в Росреестр отдадите и договор дарения (не менее трех экз.).

Нотариус обязан назвать перечень документов, а также ответить на все Ваши вопросы по оформлению насл. прав, если таковые есть.

С уважением,

Харченко О.В.