Каким образом разделится имущество при разводе, если супруг владеет ИП и имеет долги?

• г. Мурманск
Собираюсь разводиться с мужем! Совместное имущество дача, земля в аренде, на участке дом, построили год назад. При разводе участок который в аренде делится пополам? У супруга ИП, долг составляет около 10 000 000 рублей, как это повлияет на меня при разводе?
Ответы на вопрос (4):

Все делится поровну, как и платежи, долги, пока не доказано вложение личных средств в делимое имущество и не доказана трата кредитов и др. на личные нужды, а не семейные.

Единственный вариант - банкротиться, наверное. Тогда нужно думать о том, как сохранить имущество. Только на единственное жилье распространяется иммунитет.

Добрый день! Арендованный участок вам с мужем не принадлежит, вы можете только разделить права по договору аренды или передать их кому-то одному, и только с согласия арендодателя.

Кредиторы мужа могут обратиться в суд с иском о выделении его супружеской доли в совместно нажитом имуществе и обращении на нее взыскания, ст. 45 Семейного кодекса.

Вы, в свою очередь, можете подать иск о признании задолженности мужа его личным долгом, если сможете доказать, что полученные деньги он использовал не в интересах семьи.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Добрый день.

1.Сам участок, не являясь собственностью супругов, разделен быть не может. Просить суд можно лишь о разделе права на аренду.

2. Смотря из-за чего образовался долг..

Кредит на ведение предпринимательской деятельности - это одно. Долговые обязательства, оформленные на нужды семьи, будут делиться в соответствии с долями полученного имущества.

С любом случае, нужно знакомиться с документами и вырабатывать стратегию.