Материальный ущерб

• г. Москва
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Делала в городской поликлинике блокаду пяточной шпоры. После укола пошло воспаление, боль усилилась. Наступать на ногу было невозможно, ходила с костылем. Целый месяц ходила к врачу и доказывала что у меня воспалительный процесс и нужно лечение. Никаких анализов, узи и т.п не назначали (уверяли что все в порядке). Выписывали лечение от пяточной шпоры. В итоге воспаление еще вылезло сбоку где щиколотка. А врачу пофиг. Прошел месяц и вот вылез абцесс (появился гной) Самой пришлось ехать уже в больницу (где тут же приняли) Три раза мне чистили под наркозом. Пятка разрезана в глубину примерно до 5 см и длину 10 см. Хожу на ходунках, наступать нельзя на ногу месяца 2-3 (из дома невыхожу) Работала сама на себя на дому, теперь осталась без работы и дохода. Есть кредиты, а платить то нечем. ВОПРОС: Можно ли подать в суд за халатность и не получение лечения. И потребовать компенсацию за моральный ущерб.
Ответы на вопрос (6):

Для обращения в суд нужно иметь доказательства оказания некачественной медицинской услуги. Поэтому сначала обратитесь в страховую компанию по омс с заявлением о проведении экспертизы качества мед помощи.

Добрый день! Начните с обращения в прокуратуру, чтобы они проверили правильность назначенного Вам лечения. Если прокурорская проверка установит, что Вас лечили неправильно, Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда и расходов на лечение, ст. 15, 1064 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

конечно же можете подать иск в суд

Да, Вы можете подать в суд.

Сначала желательно обратиться в страховую по ОМС, чтобы врачи-эксперты страховой дали Вам результаты по проведенной экспертизе.

Елена, можно, для чего обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, а затем по результатам её проверки в суд. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 23.05.2024) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

Здравствуйте! Вы вправе обратится в суд с исковыми требованиями