Борьба за заботу о престарелом родственнике - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Волгоград

Моя сестра (42 года) со своей дочкой проживают в приватизированной двухкомнатной квартире г. Волгограда. Совместно с ними более 20-ти лет проживает наш дед 95 лет, за которым они всё это время ухаживали и ухаживают. Деда прописала моя сестра к себе по его желанию и просьбе 15 лет назад после смерти бабушки, т.е. - собственница квартиры моя сестра, дед только прописан. Свою квартиру (трехкомнатную) дед после переезда к моей сестре сразу же подарил своей дочери (нашей тете). Первая дочь - это наша мама, которая живет в другом городе. Несмотря на то, что уход за дедом все это время осуществляют моя сестра и племянница, наша тетя оформила с согласия деда доверенность на получение его пенсии, как участника ВОВ и муниципального служащего (для информации - более 60 тыс руб), и полностью распоряжается в своих интересах всеми его финансами, не участвуя в уходе за ним.

Все покупает, готовит, кормит и убирает за дедом в течении их совместного проживания моя сестра за свой и наш счет, сам дед не выделяет денег ни на питание, ни на квартиру, все его деньги у второй его дочери (нашей тети), которая денег не дает, а всю пенсию без остатка забирает себе. Моя сестра-врач, зарплата у нее - около 8 тыс руб, дочь ее учится, сейчас у сестры накопились большие долги за квартиру, мы тоже уже не в силах и в состоянии помогать, деньги по уходу за дедом уходят большие, просто огромные - на одни лекарства около 10 тыс руб. в месяц; дед ходит под себя, питается он 7 раз в день и только свеже-приготовленное, материально и физически мы уже просто не в состоянии его содержать. Наша мама живет в другом городе и на пенсии, пенсия минимальная - 6 тыс руб, часть из которых она конечно же переводит для ухода деда, но наших и ее средств недостаточно.

Два года назад тетя, которая получает за него пенсию, наняла для него опекуна - её зятя, для опять же своей финансовой выгоды. Этого опекуна у деда мы никогда не видели, как и он сам. Во время отсутствия сестры и племянницы дома, последнее время тетей унесено из комнаты деда всё ценное, так как она имеет полный доступ в квартиру в отсутствие хозяев, когда те отлучаются из дома (дед впускает ее в дом и отдал ключи от квартиры) не забывая прихватить и что-нибудь из ценных вещей сестры или племянницы. Помогите, есть предел нашему состраданию и терпению. Дед не дает из своей пенсии ни копейки денег ни на свой уход, ни за кормежку, ни на лекарства и не идет на переговоры, ему очень нравится жить за наш счет, он просто пользуется нашей добротой, а мы в ужасном бедственном положении. Брать к себе жить его дочь, которая забирает его пенсию, отказывается. У нас же ни у кого нет возможности ухаживать за дедом и его содержать. Помогите! Что нам делать? Мы ходили в пенсионный фонд, соцзащиту,.. но все в один голос говорят, что это наши личные проблемы, он наш дедушка и мы не должны требовать с него денег, Но нам уже самим нечего кушать! И бросить работу мы не можем, чтобы за ним ухаживать, впускать посторонних людей мы тоже не можем - по квартире в наше отстутствие ходят сомнительные люди, дед впускает кого не поподя, тетя нас обворовала вплоть до кухонной посуды.

У нас лопнуло терпенье и мы решить вывести деда на дипломатичнй разговор об оказании ему помощи в виде использования для него его же пенсии. Он обиделся, вызвал свою дочь и якобы ушел жить к ней подтвердив (соседка была свидетелем), что уходит по собственной воле, Чтобы тетя в наше отстутсвие не зашла в квартиру и не своровала последнее, мы после ухода к ней деда сменили замки. Прошло две недели, дед домой не вернулся, мы навели справки, оказалось, что тетя не стала заморачиваться ухаживать за дедом, а сплавила его в больницу. После нашего разговора с тетей она предупредила, чтобы мы не расслаблялись, через несколько дней она привезет нам его обратно, так как жить она с ним не собирается.

Ответы на вопрос (2):

В какие органы мы можем обратиться, чтобы за дедом ухаживали за его пенсию без его согласия?

К вашему глубокому сожалению таких органов у нас в государстве нет.

Светлана Валерьевна,

какой ответ Вам нужен, Вы каждый день изменяете один и тот же вопрос. Юристы дают Вам ответы, но что Вам конкретно нужно из это ситуации, и Вы вообще кто. отец, сестра, дочь. тётя???

Имем ли мы право не впускать деда больше в квартиру?

Моя сестра (42 года) со своей дочкой проживают в приватизированной двухкомнатной квартире г. Волгограда. Совместно с ними более 20-ти лет проживает наш дед 95 лет, за которым они всё это время ухаживали и ухаживают. Деда...

Волгоград

ответов: 0

21:09

сегодня В какие органы мы можем обратиться, чтобы за дедом ухаживали за его пенсию без его согласия?

Волгоград

ответов: 0

21:02

сегодня Может ли мо сестра выписать деда из квартиры без его согласия?

Волгоград

ответов: 0

20:57

сегодня Имеет ли право моя сестра не впускать тетю и посторонних людей в свою квартиру даже ради деда?

Волгоград

ответов: 0

00:13

17.05.13 Имеет ли право мой муж выписать брата из квартиры?

Мой муж (76 лет) прописал брата (90) в свою квартиру (приватизированную) 30 лет назад, сам он является собственником квартиры, Уже как много лет они в плохих отношениях. Брать мужа не платит за квартиру, хотя все это время...

Волгоград

ответов: 1

23:58

16.05.13 Может ли мой отец выставить на продажу квартиру вместе с прописанной в ней сестрой?

Мой отец (собственник квартиры) прописал сестру в свою приватизированную квартиру 10 лет назад, сестра за квартиру не платит уже много лет, но проживает в ней.

Волгоград

ответов: 1

23:25

16.05.13 Имеет ли право моя сестра не впускать в квартиру тетю и других посторонних людей даже ради деда

Волгоград

ответов: 0

23:05

16.05.13 Может ли моя сестра выписать деда из квартиры без его согласия?

Волгоград

ответов: 0

19:49

11.05.13 В какое учреждение можно устроить отца за его пенсию для его дальнейшего достойного ухода, но без его согласия

Моя дочь с внучкой проживают в приватизированной двухкомнатной квартире Совместно с ними более 20-ти лет проживает мой отец 95 лет, за которым они всё это время ухаживали и ухаживают. Отец в этой квартире только прописан ..

Волгоград

ответов: 1

00:28

08.05.13 Как заставить отца хотя бы оплачивать часть своего проживания в квартире?

Волгоград

ответов: 1

00:12

08.05.13 1. Каким образом заставить отца оплачивать моей дочери уход и питание за ним? 2

Волгоград

ответов: 0

19:52

30.11.12 Законно ли выставлен мой гараж на аукцион за неуплату

Прошу помочь в консультации: Мой отец имеет гараж, гараж не приватизирован. С 2007 года отец (пенсионер) работает и проживает в другом городе и платить за гараж не имеет возможности, Платит за гараж один раз в год в конце...

Волгоград

ответов: 1