Может ли один судья выносить приговор двум подельникам по уголовному делу и что это значит для второго подсудимого?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли один судья выносить приговор двум подельникам по уголовному делу? Дело первого было вынесено в отдельное производство из-за заключения с ним досудебного соглашения. Он был осужден на 6 лет судьей Ивановой. Дело второго вел другой судья, судебные заседания переносились и через год он был осужден на 7,5 лет. После кассационной жалобы приговор был отменен и передан на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе. Рассматривать дело будет судья Иванова, которая вынесла обвинительный приговор первому подельнику. Законно ли это? Можно ли из этого вынести какую-нибудь пользу второму подельнику?
Ответы на вопрос (11):

1. На это нет запрета. 2. Никакой пользы для подсудимого эта ситуация не даст.

Это незаконный состав суда - основание для отмены приговора.

Подскажите, как дальше действовать? После внесения приговора этим судьей, подать апелляционную/кассационную жалобу?

Это лучший ответ

Необходимо подавать апелляционную жалобу.

Напишите ходатайство на отвод судьи Ивановой

А если ходатайство на отвод судьи не написать, законен ли будет приговор такого судьи?

Это лучший ответ

Михаил!

Вопрос спорный. Дело в том, что Иванова Ваше дело не рассматривала, а прямого запрета на рассмотрение дела одним судьей в отношении подельников в УПК РФ нет.

В соответствии со ст. 63 УПК РФ:

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

А вот участие одного адвоката при защите подельников, если их интересы противоречат друг другу, - это прямое нарушение права на защиту и основание для отмены приговора (ст. 72 УПК РФ).

Поэтому внимательно проверьте, не пересекался ли Ваш адвокат (один из Ваших адвокатов) с Вашим подельником, заключившим досудебное соглашение.

Всего доброго!

А если целенаправленно заключить соглашение с адвокатом подельника, это тоже будет являться основанием для отмены приговора?

Ситуация, когда один и тот же судья рассматривает дела нескольких подсудимых, связанных между собой одним уголовным делом, вызывает определенные вопросы с точки зрения законности и объективности.

Во-первых, согласно ст. 63 УПК РФ, судья не может участвовать в рассмотрении уголовного дела, если он ранее принимал участие в рассмотрении этого дела в качестве судьи. Таким образом, судья Иванова, вынесшая приговор первому подсудимому, не должна была бы участвовать в новом рассмотрении дела второго подсудимого.

Во-вторых, принцип состязательности и равноправия сторон также предполагает, что дела подсудимых, связанных одним уголовным делом, должны рассматриваться разными судьями. Это исключает возможность предвзятого отношения судьи к одному из подсудимых.

Вместе с тем, если кассационная инстанция отменила приговор в отношении второго подсудимого и направила дело на новое рассмотрение, суд первой инстанции обязан исполнить это решение. В данном случае, судья Иванова может быть назначена для рассмотрения дела по формальным основаниям.

Однако второй подсудимый может использовать это обстоятельство как аргумент в свою пользу. Он может заявить о том, что данное обстоятельство нарушает принцип беспристрастности суда и просить об отводе судьи Ивановой. Кроме того, возможно обжалование ее дальнейших действий и решения в кассационном порядке.

В целом, ситуация выглядит неоднозначной с точки зрения соблюдения принципов уголовного судопроизводства. Второй подсудимый вправе использовать это для защиты своих прав.