Могу ли я передать гараж другу, не оформив его в собственность и выйдя из ГСК?

• г. Воронеж
Здравствуйте. У меня такой вопрос: я являюсь членом ГСК, но гараж не оформлен в собственность, просто членство в кооперативе, ежегодно плачу взносы и оплата электроэнергии. Я захотел передать гараж своему другу и выйти из ГСК, т.к. этот гараж мне больше не нужен. Для этого мне нужно оформлять гараж в собственность? Или председатель может переписать членство по заявлению?
Ответы на вопрос (6):

Возможно переписать членство по заявлению.

Нужно оформить собственность потом продать по договору

Может просто переписать на основании Вашего заявления. Проверено на собственном опыте.

Переписать по заявлению, а новый мобственрик пусть уже оформляет.

Юридически такая сделка будет считаться ничтожной и новый хозяин гаража также не будет являться его законным собственником. Гараж является объектом капитального строительства, следовательно, подлежит процедуре государственной регистрации, так же, как и остальные объекты.

Теперь проще. Оформлять его нужно, потому что гараж могут признать самостройкой и разрушить. Плюс, если оформите собственность, то будете обладать правами на него, отсюда так же в случае покупки гаража, вам на его месте выделят новые машиноместо (к примеру, если будут строить новостройку, соответственно гаражи также будут выкупать и сносить). Этот так, просто для понимания, почему нужно оформлять собственность.

Если останутся ещё вопросы, то можете обратиться ко мне.