Как до брака уберечь средства по исполнительному производству

• г. Москва
Добрый день. Я займодатель, выиграл судебный процесс, присудили 4 млн. Проходит процесс передачи квартиры судебному приставу, далее размещение ее на торгах. Однако - это долгий процесс, который может длиться и год. В ближайшие несколько месяцев, хочу сделать девушке предложение, но, как мне сделать так, что бы 4 млн, которые получу уже в браке точно не отошли супруге в случае развода через НН-ое кол-во лет? Планирую приобрести квартиру. Да, я знаю, что доход полученный в первый год брака может быть признан не совместно нажитым, но так же знаю, что с точки зрения правоприменительной практики, после того, как 4 млн придут, и, скажем, будет куплено жилье на 3,5 млн, суд присудит раздел имущества, потому как суммы разные. Какие у меня идеи на сегодняшний день: 1. Переписать долг на Маму 2. Просто написать расписку Маме, что взял у нее в долг 4 млн, но, в случае чего, свидетелей не будет и суд может признать займ притворным. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить! Благодарен за обратную связь.
Ответы на вопрос (10):

В принципе в вашем случае средства, которые вы получите от ИП, не должны быть признаны общим имуществом супругов, даже если вы получите их в период брака. Если будете покупать квартиру на эти средства, она не должна быть признана общим имуществом супругов. Однако отнесение приобретенного в браке имущества к личному - процесс обычно всегда трудоемкий. Если не хотите трудностей, заключите с женой брачный договор у нотариуса- это самое надёжное.

Большое спасибо, но, врядли получится заключить брачный договор.

В РФ это считается слишком)

Думаю, вы понимаете о чем я.

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с общим имуществом супругов, с разделом именно общего имущества супругов, подробно регулируются положениями статей 34-39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами успели внимательно ознакомиться.

Во-вторых, по поводу того, что "Да, я знаю, что доход полученный в первый год брака может быть признан не совместно нажитым", Вы заблуждаетесь, так как после регистрации брака, например, 1 октября 2024 года, доходы супругов именно с 1 октября 2024 года и далее будут согласно статье 34 СК РФ общими, а в случае их раздела в судке будут разделены поровну между ними (статья 39 СК РФ).

В-третьих, эти 4 мил. рублей, взысканные Решением суда с должника по вашему исковому заявлению до заключения барка, будут считаться согласно статье 36 СК РФ вашей собственностью, а в случае раздела в дальнейшем возможного барка с вашей невестой также возможно вашего общего потом имущества, квартира, которую Вы планируете купить на свои собственные деньги из 4 мил. рублей (когда Вы реально их взыщите через судебного пристава-исполнителя с должника), не может быть разделена между вами с будущей женой без вашего согласия (статья 36 СК РФ). Но для этого Вам следует хорошо разобраться с вышеуказанными статьями СК РФ, а также с судебной практикой по этому вопросу, о которой Вам может сообщить юрист, специализирующийся по семейным спорам в судах. Так, например, Вы можете хоть сейчас ознакомиться с Определением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2017 г. № 9-КП6-21.

То есть, если Вы все правильно сделаете при покупке в будущем квартиры на деньги, реально взысканные со своего должника, то ваша будущая супруга не сможет добиться в суде раздела вашей собственной квартиры, исходя из положений статьи 36 СК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24160940 было для Вас полезным.

Большое спасибо за ответ с таким количеством ссылок, обязательно изучу этот вопрос!

Вы мне очень помогли.

Чтобы не морочить себе голову, то не нужно жениться до решения вопроса и покупки квартиры, а там уже и под свадебный марш к столу записи о бракосочетании.

В судах вам придётся доказывать откуда деньги и квартира. Вам это надо?

Вы абсолютно правы, я такого же мнения, но, взыскание может длится очень долго, а отношения доходят до того этапа, когда либо идем дальше, либо разходимся.

Расходится в данном случае я не хочу, поэтому стараюсь снизить риски.

Это не может считаться совместным имуществом т.к. деньги вы получите по решению суда который состоялся до брака, а в браке это решение будет просто исполнено.

Спасибо, но не получится ли, что я в последующем не смогу доказать, что именно эти деньги пошли на покупку квартиры...

Вот в чем завоздка.

Откроете специальный расчётный счёт для зачисления туда денег от приставов, им не надо пользоваться, как придут туда деньги не снимайте пусть там и лежат, при покупки деньги с этого счёта переведёте на счёт экскроу.

Это гениально, без шуток.

Огромное спасибо!