Во дворе дома незаконно поставили соседи парковочный барьер

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, во дворе жилого пятиэтажного дома соседи по подъезду незаконно поставили парковочные барьеры на местах где раньше все ставили свой автомобиль по принципу кто первый, тот и успел. Перед этим несколько человек, не предложив всем жильцам участие, заасфальтировали эти парковочные места. Еще раньше одно из этих "парковочных" место перед нашими окнами муж засыпал гравием и камнями, так как там была лужа во время дождя. С соседями поговорили, они не собираются ничего менять их все устраивает. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться, в какие инстанции и на какие положения закона опираться. Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Тут только в суд подавать.

С уважением.

В первую очередь обратитесь с письменной жалобой в У/К

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно в том числе: По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если автовладельцы за свой счет оборудовали площадку под парковку, засыпали ее гравием, положили асфальт, облагородили территория, то это не делает их собственниками участка.

Сначала нужно обратиться в управляющую компанию и узнать на каком основании поставили парковочные барьеры.

Если основная задача - устранение самовольного ограждения то обращаетесь с жалобой к представителю администрация вашего района.