Налоговая без суда заблокировала банковскую карту

• г. Владивосток
ФНС заблокировала банковскую карту и сняла с нее деньги без решения суда и исполнительных производств, это как? Они творят что хотят, как с этим боротся
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации нельзя исключить, что ФНС обращалась в суд за вынесением судебного приказа. Судебный приказ выносится без проведения судебного разбирательства и судебного заседания по результатам исследования судьей представленных доказательств (ст. 123.5 КАС РФ), поэтому Вы могли и не знать об этом судебном акте. Судебный приказ можно отменить, если обратиться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 123.7 КАС РФ. Также, в соответствии со ст.ст. 137, 138 НК РФ, действия ФНС можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган, в суд в рамках КАС РФ.

Справку по арестам и взысканиям в банке берите и смотрите на основании какого документа списание произвели.

Если деньги не полностью сняли в счёт погашения долга, то применяйте ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

ИФНС вправе подать исполнительный документ напрямую в банк, работодателю, в СФР.

вот что мне дали в банке.Козначейство России (ФНС России)по решению о взыскании от 27.12.23г.номер10963 по ст.48 НК.РФ.Что это судебный приказ я отменял,в суд меня не вызывали никаких повесток не получал.Выходит так они втихоря сняли деньги.

Прикреплённые файлы:

В ст. 49 НК РФ расписан порядок взыскания долга и уведомление должника о вынесении решения ИФНС о взыскании долга. Вам должны либо выслать решение заказным письмом или на Госуслуги, или в личный кабинет на сайте ИФНС. Если порядок вынесения Решения не нарушен, то полное право могут без суда взыскать долг.

Сори - ст. 48 НК РФ.

сняли по поручению налогового органа