Как добиться капремонта 60-летней водопроводной трубы в частном секторе - на кого можно полагаться?

• г. Донецк
Доброе утро. Я живу в частном секторе, нашей центральной водопроводной трубе 60 лет. Переодически случаются порывы, она вся в хомутах и чопиках. У меня вопрос, как можно добиться капремонта трубы. Можно ли это сделать за счёт водоканала? Или необходимо менять трубы за свой счёт. Куда вообще с этим вопросом обратится?
Ответы на вопрос (5):

Кому труба принадлежит, тот и должен ремонтировать. Пишите в водоканал.

Для начала запросите в водоканале "границы эксплуатационной ответственности" -

это линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;

(Основание Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации").

Исходя из границ и решайте вопрос.

Для начала в водоканале нужно запросить акт разграничений принадлежности. Впоследствии отталкиваться от данного акта.

Если спорная труба находится в зоне ответственности собственников домов - то ремонт за счет собственников.

Если труба находится в зоне ответственности водоканала - то нужно требовать с водоканала.

Третий вариант тоже возможен (не прописаны разграничения), тогда нужно руководствоваться общими нормами. И по всей вероятности ответственность за пределами границ земельных участков будет водоканала.

В ОМСУ

По своему опыту скажу, менял трубу водоканал за деньги собранные с жителей улицы (квартал). Иначе скажут денег нет, досвидание