Доля несовершеннолетнего

• г. Москва
Здравствуйте! Может ли мать несовершеннолетнего ребёнка, который имеет 1\8 доли в квартире, требовать, чтобы другие собственники её пустили, чтобы она распоряжалась в квартире. Например поставила свою мебель.
Ответы на вопрос (5):

Нет, мать несовершеннолетнего не может требовать доступа к квартире для распоряжения имуществом без согласия других собственников.

Обоснование: согласно ст. 30 ГК РФ, права на имущество принадлежат несовершеннолетнему, а управление его долей осуществляется законным представителем (ст. 64 СК РФ). Однако распоряжение общей собственностью требует согласия всех собственников, что регулируется ст. 246 ГК РФ.

Татьяна, она, как представитель несовершеннолетнего, имеет право на 1/8 части общей площади, в том числе в кухне и коридоре поставить мебель для себя с ребенком. Если квартира общей площадью 40 метров квадратных, она имеет право размещать мебель на 5 метрах квадратных и т.д. А как это будет осуществляться конкретно, нужно решать сообща. При недостижении согласия- через суд. В Питере часто судятся соседи в коммунальных квартирах, которых там еще много.

Здравствуйте Татьяна

На самом деле жильем несовершеннолетнего распоряжаются и пользуются во-первых родители.

Здравствуйте, если одним из собственников не является отец ребёнка, то может.

законный представитель несовершеннолетнего собственника такие права имеет, так и любой собственник долевой может поставить вопрос согласно статье 247 246 ГК РФ.

Другое дело смотря сколько общей площади жилом помещении проживает или реально дети и мать