Как и когда правильно подать жалобу в прокуратуру?

• г. Воронеж
Было дтп. Брат и ещё один пассажир погибли. Делали экспертизу, постановил что были порезаны тормоза. Следователь закрывает дело. Что делать?
Ответы на вопрос (9):

Писать жалобу в произвольной форме в прокуратуру.

С уважением.

А до суда писать или дожидаться суда и когда отдадут все документы по делу?

Не вполне понятно о каком суде идет речь, если следователь «закрывает» дело. Жалобу в прокуратуру лучше подавать, когда будет оформлено решение следователя в виде постановления. Из постановления будет видно по каким основаниям он пришел к выводу о прекращении уголовного дела. Эти выводы и надо будет обжаловать прокурору, если Вы с ними не согласитесь.

Что делать?

Привлекать к делу своего адвоката!

Здравствуйте

Вы вправе в любое время обжаловать незаконные действия следователя через Прокурора (ст.124 УПК РФ) либо в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

Здравствуйте

Обжалуйте постановление о закрытии дела.

Обжалуйте постановление о прекращении дела в прокуратуру.

Можете обратиться на приём в прокуратуру. Жалобу в произвольной форме

В данном случае бездействие полиции или постановление о прекращении дела положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела,также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.

Можно уже сейчас подавать .