Как получить пенсию после отмены инвалидности в 58 лет

• г. Мытищи

Мне сейчас 57 лет (г.р.06.08.1955.) В августе случился инсульт, дали 2 группу инвалидности. Востановился почти полностью. Начинаю проходить по новой экспертизу. Скорее всего инвалидность отменят. Но работать я не могу, трудно доказать-режут говорят всех, даже к примеру безруких. Как мне уйти хотя бы на пенсию в 58 лет. Как правильно действовать. Купить инвалидность можно, но нет таких денег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Все основные вопросы, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Поэтому для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям следует обращаться письменно в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному запросу лучше приложить ксерокопию своей трудовой книжки. И специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.

Почему лучше письменный запрос надо сделать в Пенсионный фонд ?

Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные службы несут ответственность, в т.ч. Пенсионный фонд, если этот ответ не верный.

Удачи Вам.