Покупка доли 2-х комнатной квартиры в разводе - изолированные комнаты с площадью 17.5 и 13.8

• г. Москва

2-х комнатная квартира куплена в долях. Супруги в разводе в настоящий момент. У супруги 1/3, у супруга 2/3. Комнаты в квартире изолированные 17.5 и 13.8.

Ответы на вопрос (3):

1. Заключить с сособственником соглашение о порядке пользования квартирой.

2. При невозможности достичь единого мнения обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Добрый день, Ирина. Квартиру разделить в натуре нельзя, так как при разделе или выделе доли собственнику необходимо передать в собственность не только жилые комнаты, но и каждому сособственнику предоставить отдельно подсобные помещения (кухню, туалет, ванную, коридор и т.п.). В обычной квартире это сделать невозможно, собственники квартиры могут только определять порядок пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Однако , раздел имущества в натуре предполагает выделение каждому из участников обособленной части общего имущества.

Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Если Вам понадобится профессиональная юридическая помощь в суде - обращайтесь в наш адвокатский кабинет.

Никак комнату в собственность не оформить.

можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.