Собираемся идти в Абитражный суд Мсковской области.

• г. Химки

Налоговая приняла решение о возврате НДС, но фактически деньги не перечисляют на наш расчетный счет уже больше месяца с момента принятия решения. Собираемся идти в Абитражный суд Мсковской области. Подскажите, у нас исковое заявление будет содержать требование о перечислении НДС (и пени) или обжелование бездействия налоговых органов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вы не указали основания для возврата налога. Если возврат осуществляется по экспортным операциям, то исполняют решение о возврате не налоговые органы, а органы федерального казначейства.

В соответствии с п.4 ст.176 НК РФ налоговый орган принимает соответствующее решение не позднее трех месяцев со дня подачи налоговой декларации и документов и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства. Возврат НДС осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа. В случае, если такое решение не получено соответствующими органами федерального казначейства по истечении 7 дней, считая со дня направления налоговым органом, датой получения такого решения признается восьмой день.

Поскольку налоговым органом принято решение о возврате налога, то для предъявления иска "о бездействии или о перечислении НДС" законных оснований не имеется.

Законом - НК РФ, установлены другие последствия нарушения сроков возврата сумм налога, а именно: за просрочку любых, указанных выше сроков, подлежат начислению проценты, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (абз.12 п.4 ст. 176 НК РФ). Этот иск вы и вправе заявить.

С уважением,