Продавец имеет право требовать расторжение договора в случае неоплаты второго платежа покупателем - как правильно поступить?

• г. Екатеринбург

Право у покупателя с обременением зарегистрировано. Деньги второго платежа (рассрочка в 2 платежа) не выплачены. В договоре сказано «ПРОДАВЕЦ» имеет право требовать расторжения настоящего Договора в случае не выплаты «ПОКУПАТЕЛЕМ» в соответствии с условиями оплаты по настоящему Договору суммы в размере 1 900 000 руб. 00 коп. (Один миллион девятьсот тысяч) рублей 00 копеек в срок до 06.04.2013 года. В вышеуказанном случае «ПРОДАВЕЦ» имеет право требовать от «ПОКУПАТЕЛЯ» всего исполненного им по настоящему договору и при этом обязан возвратить «ПОКУПАТЕЛЮ» полученные им денежные средства за вычетом штрафа в размере 10% от полученной суммы. Вопрос как требовать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый вечер!

По обоюдному согласию сторон - можно.

Если одна из сторон уклоняется, то расторжение возможно в судебном порядке.

Всего доброго,

Уважаемая Наталья!

Мне не совсем понятно из вашего вопроса - состоялась или не состоялась государственная регистрация права собственности покупателя на приобретенную им квартиру?

Если состоялась, то покупатель вряд - ли согласиться на расторжение договора. Будучи собственником квартиры, покупатель и вряд ли добровольно откажется от прав собственности на эту квартиру.

Поэтому в такой ситуации, есть только один способ ее разрешения - обращение в суд.

Однако, невозможно дать вам более подробную и детальную консультацию при сведениях, указанных в вопросе и не изучив договор купли - продажи жилого помещения.

Соответственно нам лучше встретиться, чтобы я мог изучить договор как следует и оказать вам помощь.

Если есть желание встретиться то пишите мне в личку. Там и обговорим все условия встречи.