Здравствуйте Подскажите пожалуйста ребенку 1,4 лет оплачивают пособие по беременности Я вот родила, второму что то полагается?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (3):

Единовременное пособие при рождении ребенка

1.Это федеральное пособие не зависит от того, работали вы раньше или нет, платили ли за вас взносы и какой по счету у вас ребенок. Оно положено вообще всем мамам или папам. С 1 февраля 2024 года единовременное пособие при рождении ребенка составляет 24 604,30 ₽.

2.Материнский капитал

При рождении второго ребенка можно оформить сертификат на материнский капитал. В 2024 году можно распорядиться суммой до 833 024,74 ₽.

833 024,74 ₽материнский капитал на второго ребенка в 2024 году

3.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Такое пособие платят и работающим родителям, и безработным. Но наличие работы влияет на размер выплаты. Отпуск по уходу за ребенком может взять и отец — иногда это удобнее и выгоднее для семьи.

49 123,12 ₽максимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году

4.Единое пособие на детей до 17 лет

Это пособие назначается семьям с любым по счету ребенком, если соблюдается условие о среднедушевом доходе. Доход должен быть не больше одного прожиточного минимума на душу населения в регионе. Еще проводится комплексная оценка нуждаемости: учитывается имущество и правило нулевого дохода.

5.Выплата из маткапитала до трех лет

Ее можно получить на любого по счету ребенка в семье. Но только если есть неиспользованный остаток маткапитала, а среднедушевой доход не более двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе.

Размер выплаты — один детский прожиточный минимум в месяц.

Оформить можно на госуслугах, в СФР или МФЦ.

6.Льготная ипотека по ставке 6%

Это не выплата деньгами, но она поможет сэкономить приличную сумму, если у вас уже есть ипотека или планируете покупать квартиру. После рождения ребенка можно уменьшить платежи с помощью рефинансирования по госпрограмме.

В течение всего срока выплат кредита ставка для семьи с двумя детьми составит 6%. Даже если рыночная ставка будет 16 или 20% в год, вы все равно заплатите банку 6%, остальное ему компенсирует государство.

7.Стандартный вычет на второго ребенка

Когда рождается второй ребенок, оба родителя получают право на стандартный вычет. То есть доход матери и отца уменьшают на 1400 ₽ в месяц. При годовом доходе до 350 тысяч рублей каждый сможет сэкономить по 2184 ₽ в год. Но эту возможность используют только те родители, которые получают доход, облагаемый налогом по ставке 13%. В декрете такого дохода нет, но вычет может использовать отец ребенка, если работает по трудовому договору. А когда мама выйдет на работу, то сможет и она.

2184 ₽в год можно сэкономить на НДФЛ с помощью вычета на второго ребенка

8.Региональные выплаты

Отдельные выплаты могут устанавливать регионы. Например, в Москве при рождении второго ребенка молодой семье заплатят семь прожиточных минимумов. При рождении ребенка с 1 января 2024 года это 226 620 ₽. Но родителям должно быть меньше 36 лет.

226 620 ₽единовременная выплата на второго ребенка в Москве в 2024 году

Полагается единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу до 1,5 лет

Мат капитал не положен.

Единовременная выплата будет.