Куда подавать кассационную жалобу по гражданскому делу?

• г. Донецк
Как подавать кассационную жалобу по гражданскому делу? Через суд первой инстанции или непосредственно в кассационный суд. (есть решение суда общей юрисдикции и апелляционное определение Верховного суда)
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Непосредственно в судебную коллегию Верховного суда РФ.

Если Верховный суд уже рассмотрел Вашу жалобу, то у Вас остается только обращение на имя председателя ВС РФ. Подается непосредственно в ВС РФ.

А в части 1 статьи 377 ГПК написано, что через суд первой инстанции? Непонятно.

Ответ отключен модератором

Изучите параграф 1 главы 41 гпк рф. КЖ на решение и апелляционое определение суда апелляцонной инстанции (районного суда, областного суда, ВС республики, края и иного субьекта РФ) подается через суд первой инстанции в КСОЮ.

Из Вашего вопроса можно предположить, что Верховный Суд - это суд субъекта РФ. В этом случае кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции в кассационный суд общей юрисдикции. Это должно быть указано в апелляционном определении.