Возможно ли продлить действие уже имеющегося загранпаспорта, если его владельцу уже предъявлено обвинение, но суда еще не было

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, возможно ли продлить действие уже имеющегося загранпаспорта, если его владельцу уже предъявлено обвинение, но суда еще не было, а он находится под подпиской?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, это сделать нельзя. Более того загранпаспорт подлежит изъятию. Привожу цитату из приказа МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310, утвердившего "Инструкцию

о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г., 31 декабря 2003 г.):

"6.1. В соответствии со статьями 15 и 17 Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6.7. В случаях, если выезд из Российской Федерации гражданина временно ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 и 4 пункта 6.1 настоящей Инструкции, его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в орган, осуществивший выдачу паспорта, с указанием причин, послуживших основанием для его изъятия.

Изъятие паспорта по основаниям, предусмотренным Федеральным законом, осуществляется судом, органами прокуратуры, органами внутренних дел, органами пограничной службы и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации в пределах их компетенции".

С уважением