Если я покончил с собой и оставил записку предсмертную и указал причину его посадят или нет

• г. Уфа
Ответы на вопрос (3):

Зьравствуйте. Ответить трудно на Ваш вопрос. Во всем будет разбираться следствие.

Добрый день! Есть ст. 110 УК, доведение до самоубийства:

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Так что если следствию удастся доказать, что Вы совершили самоубийство по вине какого-то человека, его могут посадить. Но настоятельно не советую совершать суицид, лучше обратитесь за помощью на горячую линию в вашем городе.

Живите спокойно. Найдите другие способы наказать обидчика. Если Вас не будет, то какая для Вас разница как поступят с живым человеком. Ну, возможно, посадят, если найдут основания. Ну, потом выйдет. Или не посадят. Скажут, что Вы клеветник.