О вступлении в наследство

• г. Тюмень
Как подать заявление о вступлении в наследство? Родители развелись давно и он вновь женился официально, но купил дом до брака. Но есть камни, отец с мамой жили в гражданском браке и меня записала мама на свою фамилию, только отчество отца указала… наверно у меня нет вариантов на наследство?
Ответы на вопрос (13):

Вам надо в суде устанавливать отцовство. Ст 50 СК.

Если он не указан в вашем свидетельстве о рождении отцом, то вам нужно отцовство устанавливать в судебном порядке. Только после этого, вы сможете претендовать на наследство, как наследница первой очереди.

После установления отцовства вы можете претендовать на наследство.

Отец в свидетельстве о рождении указан?

Другая фамилия стоит

Фамилия здесь не имеет значения. Запись об отце в свидетельстве о рождении есть?

Да он записан в свидетельстве, но фамилия мамы а имя и отчество его

Светлана, если отец указан в Свидетельстве о рождении, не важно чья у вас фамилия. Если не указан, можно признать отцовство посмертно. Если отец записан в СОР, подавайте заявление нотариусу сейчас. Обратитесь к любому, вас сориентируют, открыто ли наследственное дело и где.

Никак.

Увы

Отвечвшие коллеги ,видимо,забыли,что установление отцовства после 18 лет даже через суд не допускается

Не соглашусь.

Согласно п. 4 ст. 48 СК РФ,

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Ответ отключен модератором

Вы имеете право на наследство, даже если записаны на фамилию матери и отец с матерью не были официально в браке, при условии, что отцовство установлено.

Чтобы вступить в наследство, подайте заявление нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства умершего) в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если дом был куплен до брака, он считается личным имуществом отца и включается в наследственную массу.

Здравствуйте, Светлана!

Если в в вашем свидетельстве о рождении в графе "отец" записаны точные ФИО отца, то смело обращайтесь к нотариусу и подавайте заявление о принятии наследства. Рассказывать нотариусу о том, что отец и мама не жили вместе не нужно. Это будет нотариусу "звоночком", что дело проблемное и нужно всеми законными способами отправить вас к другому нотариусу, а лучше в суд.

Поэтому спокойно подавайте заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

Как найти нужного нотариуса писала здесь: www.9111.ru

Обязательно проверьте не открыли ли другие наследники наследственное дело: m.dzen.ru

Если же в свидетельстве в графе отец вписан так: Фамилия мамы, а ИО от папы или иные вариации, или наследники отца подадут в суд, то без судебного разбирательства не обойтись.

Есть два варианта судебных разбирательст:

1.установление факта признания отцовства

2. установление факта отцовства

Первый применяется в случае, когда отец официально ребёнка не признал, но по факту признал ребёнка своим, мог жить с ним, помогал финансово, воспитывал, называл и считал дочерью.

Второй, когда биологически был отцом, но ребёнка не признавал.

По спору коллег об отцовстве. Верховный суд чётко обозначил свою позицию в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»: www.consultant.ru