Как брат может оспорить брачный договор и восстановить свои права после развода?

• г. Москва

Мой брат заключил брачный договор с отчуждением всего имущества и квартиры в пользу жены в случае развода. В тот же день развод состоялся, договор подписывался под давлением со стороны жены. Мотивация была такова-развод получишь, если подписываешь этот грабительский брачный договор. В браке они прожили почти 22 года. Если возможность опротестовать этот договор? После развода у брата не осталось ничего, даже жилья!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо через суд признавать брачный договор недействительным.

Можно всудебном порядке при юридически грамотном ведении дела.

"1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны" (ст.44 СК РФ).