Кто в ответе за спортивную травму
• г. Екатеринбург
Добрый день! Прошу ответить юристов и порекомендовать что делать в ситуации. Сын 17 лет, занимается киг-боксингом в спортклубе, не в спортивной школе, а просто клуб, в котором и взрослые занимаются, и дети занимаются. На тренировке, во время спаринга, получил серьезную травму: перелом нижней стенки орбиты глаза. Потребовалась операция, на данный момент требуется еще одна операция. У нас есть видео этого спаринга: соперник - парень лет 25-ти, выше сына и гораздо мощнее по комплекции. Тренер поставил его в спаринг с этим соперником, мотивируя тем, что более слабых соперников ставят в спаринг всегда с более сильными, чтобы слабые учились мастерству боя. Мы, родители, считаем действия тренера не правомерными, считаем, что этого категорически нельзя было делать: ставить сына в спаринг с неравным соперником.
Вопрос: кто в данной ситуации должен нести ответственность? Клуб? Тренер? Соперник? Договор с клубом заключен не был. Деньги за тренировки сын переводил через онлайн-банк на личную карту тренера.
Ответы на вопрос (1):
г. Калининград
Здравствуйте, ответственность будет нести, как сам тренер, так и клаб в целом. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскание компенсации, за причиненный вред здоровью, моральный вред, где тренера и клуб привлечете, как ответчика и со ответчика соответственно . Шансы выйграть дело и взыскать все по полной хорошие.