Правомерность ответственности недобросовестного покупателя и процедура снятия денежных средств со счета

• г. Москва

Одним из условий договора поставки был пункт в котором содержалось положение об ответственности недобросовестного покупателя (и о безакцептном списании с его счета денежных средств соразмерных задолжности). Расскажите пожалуста, правомерна! Ли такая форма воздействия на покупателя в случаях неуплаты им средств за поставленный товар (в соответсвии с договором) и каким образом происходит процедура снятия ден. средств со счета покупателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такая форма совершенно правомерна, но для беакцептного списания суммы со счёта покупателя необходимо не только упоминание о такой возможности в договоре поставки, но и соглашение покупателя с банком, где у него находится счёт, о том, что по обязательству, возникшему из договора, со счёта покупателя третьи лица могут безакцептно списать деньги. Если такого условия в договоре банковского счёта (или в дополнительном соглашении к нему) нет, банк денежные средства не спишет.

С уважением