Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке и служить в полиции?

• г. Брест

Меня зовут Татьяна, мне 34 года. Подскажите, могу ли я получить в упрощённом порядке гражданство РФ и что для этого необходимо. Я родилась в Белоруссии в 1978 году, когда был СССР, сейчас также проживаю в Белоруссии. В 2006 году получила высшее образование в Московском новом юридическом институте. Хочу служить в полиции РФ. В настоящее время служу в милиции Белоруссии. Слышала, что для службы в полиции РФ необходимо гражданство РФ. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна.

Упрощенный порядок вступления в российское гражданство предполагает сокращение срока рассмотрения заявления с года до 6 месяцев. Другой особенностью такого порядка является то, что соответствующее решение принимают руководители полномочных органов Федеральной Миграционный Службы в субъектах РФ.

Право на ускоренное получение гражданства имеют следующие категории мигрантов:

- иностранные граждане, у которых хотя бы один из родителей - гражданин РФ, постоянно проживающий на ее территории;

- лица без гражданства, проживавшие на территории союзных республик, но после распада СССР так и не получившие гражданства этих государств;

- граждане союзных республик бывшего СССР, которые получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в учебных заведениях, расположенных на территории РФ после 1 июля 2002 года;

- родители, воспитывающие ребенка-гражданина РФ;

- лица, находящиеся в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- ветераны Великой Отечественной войны.

3. Между РФ , Киргизией, Белоруссией, а также Казахстаном, заключены международные соглашения, согласно которым граждане этих государств имеют право на упрощенный порядок вступления в российское гражданство.

4. Для приобретения гражданства РФ следует собрать и подать в миграционные органы следующий пакет документов:

- личное заявление в двух экземплярах;

- паспорт;

- справку с места работы;

- документ, подтверждающий выход из гражданства другой страны;

- свидетельство о регистрации брака;

- фотографии в количестве 4 штук размером 3х4;

- квитанция об уплате государственной пошлины.

Документы могут быть представлены в нотариально заверенных копиях. Документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу. Верность перевода заверяется нотариусом.

5. Для получения гражданства в упрощенном порядке, требуется соблюсти следующие обязательные условия:

- быть оформленным в соответствии с трудовым законодательством, иметь законный заработок;

- обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства;

- владеть русским языком, то есть государственным языком Российской Федерации.

Также сеть еще один более подробный список:

1. Заявление о приеме в гражданство (анкета заполняется в 2-х экземплярах, пункты 7, 10, 11, 14-19, 21, 22 анкеты не заполняются)

2. Паспорт (ксерокопия и нотариально заверенный перевод)

3. Свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия)

4. Свидетельство о браке (нотариально заверенная копия)

5. Листок убытия, оригинал (с отметкой - убыл в РФ, в г.Москву) и ксерокопия страницы паспорта со штампом о выезде на постоянное место жительство в РФ

6. Миграционная карта и регистрация (оригинал и крерокопия)

7. Форма №1П и Приложение №2

8. Оплата госпошлины за получение гражданства РФ и стоимости бланка паспорта (1000 и 100 рублей соответственно)

9. Скоросшиватель, файлы, почтовая карточка

Примечение: все копии заверяются у нотариусов г.Москвы "

В данном случае женщина, являющийся гражданином Республики Беларусь при условии, что раннее состоял в гражданстве Белорусской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родилась или проживал на территории Белорусской ССР до 21 декабря 1991 г. - вправе приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, т.е. без требований получения вида на жительства и непрерывного проживания на территории РФ в течение 5 лет с момента получения указанного документа (пп. а п. 1 ст. 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 г.).

На родине вам еобходимо поставить в паспорт отметку о выезде на ПМЖ в РФ, получить паспорт так называемой серии "РР", взять листок убытия. По прибытию на территорию РФ в течении трех рабочих дней с момента прибытия в место пребывания - встать на учет по месту пребывания и в период законного нахождения на территории РФ подать документы сразу на гражданство РФ.

Для приобретения гражданства РФ необходимо в территориальном подразделении Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту пребывания гражданина Белоруссии предоставить соответствующий пакет документов, который как правило включает в себя следующие документы:

- Выписка на ПМЖ в РФ + листок убытия;

- Заявление (установленного образца) в трёх экземплярах (заполняется печатными буквами или на пишущей машинке полными предложениями без сокращений);

- Документы, удостоверяющие личность и гражданство (ксерокопия паспорта с нотариально заверенным переводом, все заполненные страницы, включая страницу со штампами пересечения границы);

- Документы, подтверждающие законность пребывания в РФ (ксерокопия миграционной карты, ксерокопия отрывной части бланка уведомления о прибытии в место пребывания);

- Свидетельство о рождении;

- Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и члена его семьи прожиточный минимум, (ксерокопия договора о вкладе + ксерокопия сберкнижки, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель (справка о зарплате формы 2НДФЛ), иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность) + копия справки о доходах.

- Если гражданин находится на иждивении - нотариально заверенное подтверждение о содержании иностранного гражданина;

- Аттестат, диплом.

- Четыре одинаковых фотографий размером 30х40 мм (фото прошлых лет не допускается);

- Госпошлина (в соответствии со ст. 333.28 Налогового кодекса РФ - составляет одну тысячу рублей);

- Трудовая книжка, военный билет (при наличии).

Таким образом, изложенный способ приобретения гражданства гражданином Белоруссии, основанный на указанном международном соглашении является НАИБОЛЕЕ БЫСТРЫМ.

УДАЧИ ВАМ.