Как получить пенсию умершего инвалида, если карта заблокирована?

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Умер муж, инвалид 2 группы. Не вышедший на пенсию по старости. Пенсию в августе получил. Умер 14 сентября. Карта, на которую приходила пенсия, заблокирована. Можно ли мне получить эти деньги? Прописаны по разным адресам
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пенсия, полученная вашим мужем за август, остается в его распоряжении, но средства за сентябрь подлежат возврату государству, так как пенсия выплачивается только до момента смерти. Для получения невыплаченных средств, вам нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о компенсации, если у вас есть право на наследство. Прописка по разным адресам не лишает вас этого права, но нужно подтвердить родственные отношения и право на наследование.

Здравствуйте

Выдача средств через Банк может быть произведена, только если денежные средства находятся на счету умершего в Банке.

Для получения средств со счета умершего клиента наследнику нужно обратиться в офис Банка с документом, удостоверяющим личность, и предъявить документ-основание:

1. Документы, выданные нотариусом:

Оригинал свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону.

Получить сможете после вступления в наследство, поскольку после смерти наследодателя деньги с его счета входят в состав наследства и распределяются между всеми наследниками.

Удачи.

К сожалению, Вы сможете получить эту пенсию только после вступления в наследство, как наследница первой очереди, так как эти деньги будут входить в наследственную массу . Удачи Вам и всего самого доброго.