Как оплачивается работа в выходной день

• г. Краснодар
Я работаю по графику день, ночь, отсыпной, выходной. Но в отсутствии одного работника график стал день, ночь, отсыпной, без выходных. Как будет оплачиваться работа в выходной день и переработка или это одно и тоже?
Ответы на вопрос (1):

Графики смен должны быть составлены исходя из установленной нормы рабочего времени за установленный в компании учётный период для конкретной категории работников. График должен содержать сведения о:

длительности рабочего времени в течение одной смены,

перерывах на отдых;

порядке чередования смен.

Если в конце учётного периода будет выявлено, что работник переработал свою норму, то такие часы признаются сверхурочной работой и должны быть оплачены в повышенном размере.

Количество переработок рассчитывается исходя из фактически отработанных часов сверх установленной для работника нормы.

Продолжительность смены, предшествующей нерабочему праздничному дню, не уменьшается (в непрерывно действующих компаниях и для некоторых работников, например, в медучреждениях). Поэтому работа в эти часы не считается переработкой.

Оплата за сверхурочные часы при сменном графике

Труд за переработки может быть компенсирован двумя способами:

предоставлением дополнительного времени отдыха;

или оплатой в повышенном размере.

Первые часы переработок (первые два часа) должны быть оплачены в полтора раза больше, чем обычные рабочие часы. Последующие часы переработок оплачиваются дороже — минимум в два раза.