Не можем получить связь 2 группы инвалидности с чернобылем! Куда обратиться с жалобой на комиссию по рассмотрению этих вопросов?

• г. Волгоград

Не можем получить связь 2 группы инвалидности с чернобылем! Куда обратиться с жалобой на комиссию по рассмотрению этих вопросов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 года 181-ФЗ на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) возлагаются установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты, определение степени утраты профессиональной трудоспособности, а также разработку индивидуальной программы реабилитации.

В соответствии с Правилами признании лица инвалидом, утверж-денными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 любое решение МСЭ можно оспорить в вышестоящий орган - главное бюро МСЭ, а решение главного бюро МСЭ - в федеральное бюро МСЭ. Решение федерального бюро является окончательным, но и в этом случае его можно оспорить в судебном порядке в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ. Можно сразу обратиться в суд с обжалованием решения районного бюро, не обжаловав его в Главное бюро, или одновременно и в Главное бюро, и в суд. В последнем случае решение суда будет иметь большую силу.