Задержка сдачи нового дома - как прописаться и избежать штрафа в такой ситуации?

• г. Йошкар-Ола

Купили квартиру в новом доме, старую естественно продали, застройщик просрочил сроки сдачи дома. В итоге негде прописаться с ребенком. В самом доме жить уже можно (а прописаться пока нет, т.к официально дом не сдан) Что делать в такой ситуации? Грозит ли нам штраф? Ведь официально помещение как жилое еще не сдано. Что можно предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы с ребёнком снялись с регистрационного учёта и не встали в установленный срок на регистрационный учёт по новому адресу, то штраф Вам наложат.

Если в договоре долевого участия прописан срок сдачи дома и он просрочен, то можно в судебном порядке истребовать неустойку.